• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя  общеобразовательная школа с. Подлесное Марксовского района Саратовской области им. Ю.В. Фисенко МОУ-СОШ  с. Подлесное Марксовского р-на.

История школы

История  села начинается с 1768, когда бароном Борегардом была основана колония Унтервальден. В селе была школа, в которой учились немцы - колонисты. Сохранилась  фотография, на обороте которой написано «1 мая 1937 год». На ней изображена сельская площадь, демонстрация, школьники, оркестр. Известно, что школа располагалась в здании современной библиотеки и была построена в начале XX века.
    Всё  изменилось с началом Великой отечественной войны.   В августе 1941 года немцы были выселены. В сентябре 1941 года в село прибыли беженцы из Старобельского района Ворошиловоградской области. Каждая семья могла занять пустующий дом и начать вести хозяйство. Из школьной  книги приказов сначала Унтервальденской, а затем Подлесновской школы известно что Шедько Петр Моисевич с 1 октября 1941 года принял дела  и вступил в должность  директора. Во время войны преподавание велось на русском и украинском языке.
     Долгие годы школа располагалась в нескольких зданиях. С развитием Комсомольской оросительной системы встал вопрос о постройке нового  здания. 1 сентября 1981 года современное  четырехэтажное здание  школы открыло свои двери для учеников. В конце 20 века в школе обучалось до 1000 учеников. Сегодня в два раза меньше. В школе специализированные  кабинеты, два  спортивных зала, музей, столовая, центр гуманитарного и цифрового образования «Точка роста».
    С сентября 2013 школу возглавляет  Мельничёнок  Ю.П.

Форма обучения очная.

Программа развития

Программа развития МОУ-СОШ с. Подлесное Марксовского р-на является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2018 года до 2022 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.
    В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.
    Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны